Главная » Мир » 2023 » Февраль » 13 »

Сильное землетрясение произошло в Румынии

13.02.2023 в 21:17 просмотров: 712 комментариев: 0 Мир
Эпицентр землетрясения расположен в Крайове, Румыния, в 12 километрах к северо-западу от города Тиргу-Зиу. Пострадавших в результате землетрясения, к счастью, нет.

Читайте также: Граждане Украины, которые меняют место жительства, могут потерять право на субсидии.  Подробнее: Украинцев могут лишить права на субсидию: кого это касается


Где почувствовали толчки

Через 20 минут после землетрясения произошел афтершок – толчок магнитудой 3,0. Землетрясение, всколыхнувшее Румынию, ощутили также и в других странах на Балканах – в Болгарии, Хорватии, Боснии и Герцеговине и Сербии. К слову, землетрясение почувствовали в сербской столице – в Белграде.

В Хорватии за последние 32 часа почувствовали уже 3 подземных толчка.

Почему землетрясение не почувствовали в Украине

Украина является одной из граничащих с Румынией стран, однако подземных толчков мы не почувствовали. Прежде всего, это связано с расположением эпицентра и силой толчков – эпицентр землетрясения залегает под землей ближе к границе Румынии и Сербии.

Поэтому, учитывая это расстояние и магнитуду в 5,2, украинцы не почувствовали этих подземных толчков. Однако угроза нашей стране также есть, поэтому напоминаем правила безопасности на случай землетрясений.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024