Главная » Политика » 2022 » Август » 2 »

Силы НАТО готовы вмешаться в конфликт вокруг Косово

02.08.2022 в 09:31 просмотров: 1013 комментариев: 0 Политика
Международные силы безопасности в Косово под руководством НАТО готовы вмешаться, если стабильность северных районов Косово окажется под угрозой.

Читайте также: Его детали пока не раскрываются. Подробнее: Украина получила от Италии новый пакет военной помощи


Об этом говорится в официальном заявлении KFOR.

"Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться в случае угрозы стабильности в соответствии со своим мандатом, вытекающим из резолюции 1244 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от 1999 года", - говорится в заявлении.


Нынешний состав контингента международных сил безопасности в Косово насчитывает 3775 иностранных военнослужащих из 28 государств, преимущественно, членов НАТО и их союзников. Среди них 40 украинских военнослужащих.

31 июля на севере Косово начались вооруженные столкновения из-за изменений правил проезда в Косово.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что армия Косово якобы собирается напасть на сербов на севере страны в полночь. Позже он выступил с обращением и сказал, что Сербия "будет искать мира".

"Но сразу вам скажу, сдачи не будет, и победит Сербия. Если они попытаются начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов - Сербия победит. Это всё, что я хочу сказать", - заявил президент.


Премьер-министр Косово Альбин Курти обвинил в происходящих беспорядках президента Сербии и директора Офиса по Косово и Метохии Петара Петковича.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024