Главная » Политика » 2023 » Апрель » 20 »

СМИ узнали, кто станет новым послом ЕС в Украине

20.04.2023 в 11:41 просмотров: 466 комментариев: 0 Политика
Заместитель генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения Катарина Матернова должна быть назначена новым послом Европейского Союза в Украине.

Читайте также: В ночь на 20 апреля, в 4.36 по киевскому времени, жители планеты Земля смогут увидеть "очень редкое и странное астрономическое событие" – гибридное солнечное затмение.  Подробнее: 20 апреля произойдет гибридное солнечное затмение


Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится во внутренней записке Европейской службы внешних дел, попавшей в распоряжение издания Euractiv.

На своей нынешней должности Катарина Матернова занимается развитием политики соседства и расширения ЕС и уже поддерживала тесные контакты с украинскими властями.

Ее назначение послом в Киеве, по словам европейских чиновников, является еще одним сигналом поддержки евроинтеграционных усилий Украины.

"Назначение Матерновой может стать ключевым в продвижении европейских интересов в Украине, одновременно предлагая всю техническую поддержку и экспертизу, необходимую Киеву для достижения прогресса на пути к вступлению", – сказал Euractiv чиновник ЕС на условиях анонимности.

Нынешний посол ЕС в Украине, эстонский дипломат Матти Маасикас, занимает эту должность с 2019 года. Ожидается, что Катарина Матернова займет новую должность в сентябре 2023-го.

Назначение Матерновой является частью регулярной ротации дипломатических представительств ЕС в мире. Согласно стандартной практике ЕС, ротация дипломатов блока происходит каждые четыре года и назначается председателями Совета ЕС и Еврокомиссии по предложению главного дипломата ЕС.

Как писала "ЕвроПравда", Матернову знают в Киеве как одного из ключевых друзей нашего государства в Брюсселе. Она регулярно бывает в Киеве, давно занимается украинскими вопросами и знает как недостатки, так и преимущества нашего государства по сравнению с государствами ЕС и соседями Союза.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024