Главная » Общество » 2022 » Декабрь » 21 »

Соцопрос показал, сколько украинцев готовы к переносу даты Рождества

21.12.2022 в 10:35 просмотров: 688 комментариев: 0 Общество
44% украинцев поддерживают идею переноса даты празднования Рождества, а 11% будут праздновать 25 декабря.

Об этом свидетельствуют данные опроса от Социологической группы "Рейтинг", сообщает Укринформ.

Читайте также: Украинские ветераны будут привлекаться к преподаванию начальной общевойсковой подготовки в школах. Такое решение принял Кабмин. Подробнее: Украинские ветераны будут преподавать в школах отдельный предмет


Так, 25 декабря будут праздновать 11% респондентов, 25% - и 25 декабря и 7 января, а 55% - 7 января.

При этом самые молодые участники опроса, а также самая старшая возрастная категория больше всего поддерживают идею празднования в обе даты.

"Для молодежи это большее развлечение, связанное с медиа, сформированным мнением празднования вместе с миром. У старшего поколения, являющегося наиболее религиозной группой, это больше вопрос мировоззренческий. Переход в этой группе говорит в целом об общественных изменениях в Украине", - рассказал заместитель директора Социологической группы "Рейтинг" Любомир Мысив.


Празднование Рождества и идея переноса даты имеют разные результаты опроса. Так, идею переноса показала более положительные цифры для ее сторонников.

44% поддерживают идею переноса даты празднования Рождества, 31% говорят о том, что они против этого, 23% сказали, что им это безразлично.

Мысив отметил, что количество поддерживающих инициативу постепенно растет, но то, что они готовы праздновать Рождество 25 декабря это не значит.

Традиционно перенос даты празднования рождества больше поддерживают на Западе Украины и в Киеве. А вот на Востоке и Юге к этому вопросу относятся более консервативно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024