Главная » Статьи » 2021 » Ноябрь » 29 »

Специалисты рассказали, как уберечь себя от риска образования тромбов

29.11.2021 в 11:51 просмотров: 347 комментариев: 1 Статьи
Чтобы не допустить «сгущения» крови и тромбообразования, которые могут стать причиной множества серьезных недугов, людям нужно пить много жидкости и употреблять продукты, разжижающие кровь.

Читайте также: Задумываясь о состоянии кожи лица, многие начинают покупать кремы и маски. Это хорошо, но улучшать состояние кожи можно и с помощью правильного питания.   Подробнее: Названы продукты и витамины, которые питают кожу лица


Летом организм стремительно теряет воду, в результате чего кровь становится более густой, а ее циркулирование усложняется. Из-за этого риск тромбообразования возрастает в разы, а это чревато серьезными проблемами со здоровьем, застоями в венах, сбоями в работе сердца, головного мозга, внутренних органов, пишут Новости Ю

«Главное правило в жару – пить много и часто. Даже если вы еще не успели почувствовать жажду, но находитесь на улице или в душном помещении, каждые 15-20 минут делайте по 3-4 глотка воды. Так вы не допустите обезвоживания. Старайтесь не пить слишком холодную воду, так как она может вызвать спазм желудка, а разница температур будет способствовать более обильному потоотделению. Подойдут также травяные отвары, минералка с добавлением лимона, разведенный водой свежевыжатый сок, охлажденный зеленый чай. Но ни в коем случае не утоляйте жажу пивом или сладкой газировкой», — советует врач Виктория Савицкая.



Специалист также рекомендует исключить из летнего меню продукты, которые «загущают» кровь. Прежде всего, это красное мясо и мясной бульон, любые колбасы и консервы, копченые и соленые продукты, снеки, сливочное масло, белый хлеб и сдобная выпечка.

Вместо этого стоит есть больше рыбы и морепродуктов, салаты с добавлением оливкового, подсолнечного и льняного масел, а также ягод и цитрусовых, которые снижают вязкость крови.

«В жару также стоит быть осторожными с отварами лечебных трав. К примеру, такие распространенные в медицине травы как тысячелистник, зверобой, валериана, крапива повышают вязкость крови, потому летом от них лучше отказаться», — советует врач.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 dammasamoletova • 16:36, 10.02.2022 [Материал]
Читала, что от нехватки влаги может густеть кровь и образовываться тромбы, это нарушает мозговое кровообращение и может провоцировать развитие инсульта. Летом в жару нужно воды пить больше. Да и при болезни, когда температура зашкаливает. Я вообще на постоянной основе гинкоум принимаю, улучшает кровообращение в мозгу, нормализует вязкость крови.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024