Главная » Мир » 2021 » Февраль » 23 »

США заявляют, что Иран официально не ответил на предложение о переговорах

23.02.2021 в 11:59 просмотров: 304 комментариев: 0 Мир
Государственный департамент заявил в понедельник, что Иран еще официально не ответил на сделанное на прошлой неделе предложение США о возобновлении переговоров, направленных на возвращение Исламской Республики к полному соблюдению ее ядерной сделки 2015 года. 

Администрация Байдена «не измеряет» прогресс Исламской Республики по ее ядерной программе «в минутах или часах», - сказал журналистам пресс-секретарь Нед Прайс, а вместо этого стремится действовать «в ногу» со своими европейскими союзниками и партнерами по переговорам.

«Если это действительно принесет плоды, переговоры с Ираном в контексте P5 + 1, мы, конечно, будем там с нашими европейскими союзниками, и мы будем там, чтобы провести жесткую дипломатию, дискуссии, которые могут привести нас к этому моменту». где Иран может возобновить полное соблюдение, и Соединенные Штаты могут быть готовы сделать то же самое », - сказал он.

Движение к возвращению США и Ирана к полному соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий застопорилось с тех пор, как президент США Джо Байден вступил в должность в прошлом месяце из-за разногласий между Вашингтоном и Тегераном относительно того, кто должен сделать первые шаги.

Ядерное соглашение было подписано в 2015 году Ираном, а также США, Китаем, Россией, Францией, Великобританией и Германией - вместе известными как P5 + 1 - а также ЕС.

Иран утверждает, что, поскольку бывший президент США Дональд Трамп решил в одностороннем порядке выйти из сделки в 2018 году и вновь наложил жесткие экономические санкции против страны, Байден должен сначала действовать, прежде чем он откажется от ответных шагов, которые он предпринял в нарушение ядерных ограничений соглашения. .

Тупиковая ситуация сохраняется более месяца, и в четверг США через своих европейских союзников обратились к Ирану, чтобы сесть за стол переговоров под эгидой P5 + 1.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024