Главная » Статьи » 2023 » Апрель » 14 »

Страстная пятница 2023: почему в этот день строжайше запрещено стричься и носить красное

14.04.2023 в 13:55 просмотров: 796 комментариев: 0 Статьи
Великая пятница считается самым скорбным днем Страстной седмицы. Неделю перед Пасхой, которая в 2023 году выпадает на 16 апреля, верующие называют Страстная седмица. Так как каждый день Страстной недели имеет особое сакральное значение, именно пятница считается самым скорбным днем этого периода, и носит она название — Страстная пятница.

Читайте также: Шестнадцатилетний парень в Калининском районе Санкт-Петербурга пришел в школу с пневматическим пистолетом. Он несколько раз выстрелил на улице и внутри здания.  Подробнее: В Санкт-Петербурге подросток устроил в школе стрельбу: есть раненые


Согласно библейскому писанию, в этот день Сын Божий Иисус Христос совершил свой путь на Голгофу и умер на кресте за грехи человечества. Традиционно в предпоследний день перед Пасхой христиане вспоминают о страданиях Спасителя человечества и стараются вести особенно богоугодный образ жизни.

Христиане в этот день посещают богослужения, посвященные страстям Христовым и мученической смерти Иисуса. Также верующие стараются особенно придерживаться Великий пост, поскольку в этот день самый суровый день поста: взрослым запрещается есть до выноса плащаницы (плат, на котором изображен Иисус Христос, лежащий во гробе — ред.), — это около 16-18 часов вечера, а после можно есть только воду и постный хлеб.

Запрещается употреблять алкоголь, в том числе вино, поскольку считается, что тот, кто в Страстную пятницу выпивает, обречен на зависимость от спиртного на всю жизнь.

Что нельзя делать 14 апреля в Страстную пятницу

  • Совершать любые акты агрессии.
  • Устраивать шумные гуляния.
  • Праздновать дни рождения, юбилеи и другие даты, связанные с радостью.
  • Употреблять мясо и алкогольные напитки.

Что нельзя делать в Страстную пятницу, согласно приметам

  • Стричь волосы и ногти — может привести к беде.
  • Украшать дома красным — этот цвет является символом крови и смерти. Поэтому и носить красное в этот день нежелательно, чтобы не привлекать к себе внимание злых духов.
  • Работать в саду или на огороде — земля может быть осквернена.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024