Украинская голубика укрепляет позиции в Европе: Успехи на выставке Fruit Attraction 2025 Правительство Лекорню устояло: Парламент Франции отклонил оба вотума недоверия Volkswagen ID. Buzz GTX: Самый мощный минивэн в истории марки получил полный привод и 340 л.с. Что нельзя брать на МКС: 5 опасных предметов, которые астронавты оставляют на Земле Промоутер Тайсона Фьюри подтвердил: "Цыганский король" жаждет третьего боя с Александром Усиком Энергетический переход тормозит: Рост возобновляемой энергетики не соответствует глобальным климатическим целям Mercedes-Benz Vision Iconic: как ретро-дизайн 30-х годов встретил искусственный интеллект Революция в медицине: Ученые впервые вырастили кровь из стволовых клеток в лаборатории Страховой стаж для пенсии: сколько лет нужно работать в 2025 году, чтобы выйти в 60, 63 и 65 лет Артем Довбик в «Роме»: лучший бомбардир Ла Лиги среди фаворитов Серии А 2024/2025
Главная » Бизнес » 2021 » Июль » 1 »

Темпы возведения жилья будут низкими

01.07.2021 в 12:26 просмотров: 728 комментариев: 0 Бизнес
Стоимость жилья в Киеве и покупательская способность населения растут соразмерными темпами, а соотношение цены к годовому доходу находится на низшем уровне за последние 10 лет, констатируется в отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины.

"Хотя стоимость жилья растет, оно все же остается доступным по относительным показателям. Цены и доходы населения растут соизмеримо. В первом квартале покупательская активность на рынке жилья была почти на десятую часть выше пятилетнего среднего за первый квартал", - говорится в отчете НБУ, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно прогнозу, рост доходов населения, постепенное восстановление ипотеки и снижение доходности депозитов будут стимулировать рост спроса на жилье. В то же время длительная реализация реформы градостроительного контроля может сократить количество нового предложения, что, в свою очередь, влияет на рост цен: в апреле темпы роста цен в Киеве превысили 10% за год.
По информации ProfiDOM.com.ua, в январе-мае в Украине было выдано 213 разрешений на строительство и 253 сертификата о принятии в эксплуатацию нового многоквартирного жилья. Кроме того, за последний год лишь половина заявок на разрешения была одобрена.

"Среднегодовое соотношение между разрешениями и сертификатами составляет около 3 к 4, что в сравнении с международным уровнем является довольно низким показателем и может свидетельствовать о медленных темпах возведения нового жилья в будущем", - считают в Нацбанке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025