Главная » LifeStyle » 2020 » Декабрь » 2 »

Тревожные признаки того, что печень работает неправильно

02.12.2020 в 21:40 просмотров: 975 комментариев: 1 LifeStyle
Боль в печени — существенный повод для беспокойства.

Боль в печени может ощущаться в верхней части живота с правой стороны. Это может быть признаком серьезного заболевания, поэтому может потребоваться медицинская помощь, передает Хроника.инфо со ссылкой на Главред.

Здоровая печень помогает организму бороться с инфекциями, очищает кровь и играет важную роль в обмене веществ. Она также может восстанавливаться при повреждении.

Если печень не может правильно выполнять свою работу, это может быть опасно для жизни.

Боль в печени может возникать по разным причинам. Важно выяснить, что вызывает боль, и получить лечение, чтобы предотвратить необратимые повреждения.

Боль в печени может быть тупой и неспецифической, но может быть и сильной. Это может привести к боли в спине. Боль в печени иногда путают с болью в правом плече, животе или почке.

Многие заболевания печени и другие состояния органов могут вызывать боль в печени. Некоторые из них могут привести к повреждению печени. Без лечения печень со временем может перестать функционировать.

Заболевание печени относится к любому состоянию, которое вызывает воспаление или повреждение печени и может повлиять на функцию печени. Боль в печени часто является признаком заболевания печени.

Симптомы заболевания печени часто не проявляются до тех пор, пока состояние не прогрессирует, поэтому важно знать о боли в печени и других симптомах, которые могут сигнализировать о заболевании печени.

Пациентам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если они испытывают любое из следующего:
  • сильная боль, особенно в животе
  • высокая температура
  • темная моча
  • бледный, кровянистый или смолистый кал
  • тошнота и рвота
  • потеря веса
  • желтоватая кожа
  • сильная чувствительность при прикосновении к животу
  • опухоль в животе или в ногах и лодыжках
  • зудящая кожа
  • хроническая усталость
  • потеря аппетита
Более 100 различных типов заболеваний печени могут вызывать боль в печени. Вот несколько примеров:

Холангит
Холангит — это воспаление системы желчных протоков, обычно вызванное бактериальной инфекцией. Желчный проток выводит желчь из печени и желчного пузыря, разнося ее в тонкий кишечник.

Инфекция холангита вызывает повышение давления в этой дренажной системе. Обычно это означает, что в системе есть препятствие или блокировка.

Это может быть связано с камнями, опухолью, сгустками крови или обратным потоком бактерий.

Гепатит
Гепатит означает воспаление печени. Наиболее частой причиной является вирус, но к другим причинам относятся злоупотребление алкоголем, токсины, прием некоторых лекарств и некоторые заболевания.

Есть несколько различных типов вируса гепатита.

По данным CDC, наиболее распространенными типами вирусного гепатита являются гепатит A, гепатит B и гепатит C.

Гепатиты B, C и D вызывают хронический гепатит, который в конечном итоге может привести к циррозу, печеночной недостаточности и раку печени.

Гепатит А обнаруживается в кале инфицированного человека и передается через употребление зараженной воды или пищи.
Гепатит B передается через биологические жидкости, такие как кровь и сперма.
Гепатит С передается через инфицированную кровь или иногда половым путем.
Гепатит D — вторичная инфекция, которая поражает только тех, кто болеет гепатитом B.
Гепатит Е передается через зараженную воду или пищу.
Аутоиммунный гепатит возникает, когда иммунная система атакует клетки печени.
Гепатит может быть острым, то есть внезапным и краткосрочным, или хроническим, то есть долгосрочным и стойким.

Абсцесс печени
Абсцесс печени — это скопление инфицированной жидкости или гноя, которое образуется в печени. Инфекция от определенных микробов, таких как бактерии, паразиты или грибок, может вызвать абсцесс.

Абсцесс может повредить близлежащие ткани, вызвать кровотечение, дополнительные инфекции и даже смерть. Лечение может включать антибиотики или противогрибковые препараты, абсцесс может быть дренирован.

Последующие визуализационные исследования печени обычно проводятся, чтобы убедиться, что абсцесс исчез и что нет необратимых повреждений.

Цирроз
Цирроз — это необратимое рубцевание печени. Печень постепенно ухудшается и перестает нормально работать из-за длительной травмы.

Со временем рубцовая ткань заменяет здоровую ткань печени, и это может начать блокировать кровоток через печень. Здоровая печень может регенерировать свои поврежденные клетки. Если повреждение слишком серьезное или длительное, печень не может полностью восстановиться, и вместо этого образуется рубцовая ткань.

Цирроз развивается постепенно, но по мере его усугубления начинает отказывать печень. Это может привести к хронической печеночной недостаточности или к терминальной стадии заболевания печени, когда печень больше не может выполнять жизненно важные функции.

Синдром Бадда-Киари
Это редкое заболевание печени, при котором сгустки крови блокируют кровоток из печени.

Кровь скапливается в печени, вызывая ее увеличение. В некоторых случаях может увеличиваться и селезенка.

Скопление крови вызывает повышение артериального давления в воротной вене. Это ответвление вены для переноса крови в печень из кишечника. Это повышение давления известно как портальная гипертензия.

Портальная гипертензия вызывает скопление жидкости в брюшной полости. Заблокированные вены вызывают замедление или остановку кровотока от печени к сердцу.

Также возможно рубцевание печени или цирроз.

Люди, у которых кровь склонна к свертыванию, также больше подвержены риску синдрома Бадда-Киари. Сюда входят беременные женщины и женщины с опухолью, хроническим воспалительным заболеванием, нарушением свертывания крови или инфекцией.

Влияние алкоголя
Обычно печень расщепляет алкоголь и выводит его из организма. Если человек потребляет больше алкоголя, чем может переработать печень, клетки печени могут быть повреждены или разрушены.

Высокое потребление алкоголя может привести к накоплению жира и воспалению в печени, а это может привести к алкогольному циррозу.

Цирроз, вызванный алкоголем, нельзя вылечить даже после прекращения употребления алкоголя, но отказ от алкоголя может предотвратить дальнейшие повреждения и улучшить симптомы.

Причины и факторы риска заболеваний печени
Заболевание печени имеет несколько различных причин, в том числе:
  • инфекция
  • проблемы с иммунной системой
  • генетические факторы
  • токсическое действие лекарств
  • рак
  • хроническое злоупотребление алкоголем
  • накопление жира в печени
Факторы, повышающие риск развития заболевания печени или связанного с ним осложнения, включают:
  • сильное употребление алкоголя
  • инъекционные наркотики или совместное использование игл
  • незащищенный секс
  • воздействие определенных химикатов или токсинов
  • диабет
  • ожирение
Диагностика
Многие состояния могут вызывать боль в печени, поэтому важно выяснить, какое из них присутствует.

Врач проведет медицинский осмотр и изучит историю здоровья человека.

Другие варианты тестирования могут включать:
  • анализы крови для оценки функции печени или выявления конкретных проблем с печенью или генетических состояний
  • визуализационные тесты, такие как компьютерная томография, МРТ и ультразвук для оценки повреждения печени
  • анализ тканей, который включает взятие образца ткани из печени для лабораторного исследования
Иногда боль в печени проходит после некоторых изменений в образе жизни, таких как воздержание от алкоголя, похудение или соблюдение здоровой диеты.

Другие проблемы могут потребовать лечения или хирургического вмешательства. При печеночной недостаточности может потребоваться пересадка печени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 dumaneva • 15:53, 23.05.2021 [Материал]
Боль это уже серьезно. Наверняка до этого вы испытывали тошноту по утрам и горечь во рту. Читала, что это первые признаки нарушения в работе печени. Вообще желательно чистить печень регулярно, это позволяет выводить токсины и снижает риск развития патологий. Я беру овесол, в составе овес, плюс куркума и мята – снимает воспаление, улучшает пищеварение. И курс всего 20 дней. Мне хорошо помогает.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024