Главная » Статьи » 2020 » Апрель » 3 »

У женщин сердце болит сильнее

03.04.2020 в 20:23 просмотров: 656 комментариев: 1 Статьи
При ишемической болезни сердца женщины испытывают более болезненные ощущения, чем мужчины, несмотря на то, что их сосуды поражены меньше 

Ишемическая болезнь сердца остается одной из самых больших медицинских проблем и причин смертности в XXI веке. Болезнь вызывает уменьшение кровоснабжения (кислорода) к сердечной мышце (ишемию), в результате чего пациенты могут испытывать сильную боль в груди

В новом исследовании Американского кардиологического колледжа  впервые подошли к проблеме с точки зрения половых различий и определили, что у женщин наблюдается меньшее сужение артерий, но при этом более сильный болевой синдром. 

Исследование включало группу женщин и мужчин, у которых были аномальные результаты стресс-теста, свидетельствующие об умеренной и тяжелой ишемии. Поскольку женщины в три раза больше, чем мужчины склонны к необструктивным поражениям коронарных артерий (34% к 11%), то они составили только 23% от количества участников (всего было 4011 мужчин и 1168 женщин). 

По результатам анкетирования женщины испытывали более сильную боль в груди, чем мужчины, даже несмотря на то, что при визуальных исследованиях (стресс-эхокардиограммы и стресс-МРТ-тесты) изменения в их сосудах были меньше, чем у мужчин.  У женщин вероятность более сильной боли в груди была на 38% выше, по сравнению с мужчинами, даже после учета таких факторов, как возраст, раса, результаты стресс-теста, использование лекарств, курение, диабет, высокое давление, предшествующий сердечный приступ и функции почек.

Эти результаты вызывают вопрос, в чем именно может состоять разница в биологических процессах формирования заболевания у женщин и у мужчин? В нашем сердце есть нервы, которые могут передавать сигналы, что кровяной поток недостаточный. Но неясно, почему сердечная мышца иногда больше, а иногда меньше активирует эти нервы. Это все равно, что маленький порез на пальце – он может действительно сильно болеть, а может вообще не доставлять хлопот. 

Вероятно, более сильная боль в груди у женщин вызвана активацией нервных окончаний в относительно небольшой части сердечной мышцы. Эти ощущения воспринимается мозгом женщин иначе, возможно, из-за других факторов (заболевания сосудов), которые врачи раньше не оценивали в проводимых тестах.

Итак, в проводимых стресс-тестах, которые являются основной диагностикой ишемической болезни, у большинства женщин был менее выражен атеросклероз сосудов (атеросклеротические бляшки – самая распространенная причина сужения сосудов). Хотя у женщин и наблюдались ненормальные стресс-тесты – более характерные для того, что считается типичной ишемической болезнью сердца «мужского типа». Однако симптомы давящей, сжимающей или жгучей боли в груди были у женщин выражались сильнее. Авторы исследования отмечают, что это должно быть стимулом к пересмотру назначаемых лекарств. Вероятно, женщинам требуется больше обезболивающих препаратов. Также нужны дополнительные исследования факторов, которые могут провоцировать столь сильный болевой синдром. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
Женщины вообще более ранимые, более нежные существа, им свою нервную систему обязательно нужно беречь. Я ванны с магниевой солью регулярно практикую, медитации делаю, принимаю B-комплекс эвалар легкодоступные витамины. Здесь витамины в коэнзимных формах, поэтому нервной системе помогают очень хорошо.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024