Главная » Общество » 2019 » Апрель » 4 »

Ученые доказали, что английский язык можно уместить на дискете

04.04.2019 в 19:34 просмотров: 611 комментариев: 0 Общество
Американские ученые вычислили объем информации, который к 18 годам знает англоязычный человек о своем родном языке. По их оценкам, всю информацию о языке можно уместить на трехдюймовой дискете.

Об этом сообщает издание N+1.

Экспериментаторы разбили информацию о языке на несколько категорий: словоформы, фонемы, синтаксис, семантика, и частотность слов. Учитывая, что средний словарный запас взрослого носителя английского языка – около 40 тысяч слов, объем лексической информации составляет от 500 тысяч до 40 миллионов бит, выяснили ученые.

Чтобы оценить объем памяти, необходимый для хранения информации о частотности слов, исследователи не только применили формулы, но и провели эксперимент. Они попросили 251 добровольца сравнить пары слов по частотности: решить, какое из них чаще встречается в речи. Примерно в трех случаях из четырех участники эксперимента правильно угадывали, насколько часто употребляется слово. Оказалось, что для определения этого параметра необходимо от 40 тысяч до 120 тысяч бит.

Так, в работе говорится, что всю информацию, которую человек с детства получает о своем языке, можно уместить в объем от 795 тысяч до 40 миллионов бит. При этом средний показатель – около 1,5 мегабайта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024