Главная » Наука » 2020 » Сентябрь » 7 »

Ученые: «Искусственное» мясо можно делать из водорослей

07.09.2020 в 15:24 просмотров: 580 комментариев: 1 Наука
Водоросли в последнее время приобретают всё большую популярность в секторе питания и кормов. Высокое содержание белка позволяет использовать их для производства альтернативных мясных продуктов.

Об этом пишет labiotech.

«Микроводоросли фотосинтезируют и довольно эффективны в этом, но требуют гораздо меньше места или питательных веществ, чем наземные растения», — сказал доцент Сорбонского университета Пьер Крозе.

По словам ученого, в настоящее время получение нового штамма водорослей с помощью генной инженерии занимает всего несколько недель. Таким образом, технически они должны быть в состоянии эффективно заменять бактерии и дрожжи, которые, как правило, требуют более сложных сред для выращивания. 

Водоросли спирулина и хлорелла давно попали на рынок в качестве пищевых добавок и красителей. Кроме того, они также являются отличным источником белка, что открывает множество возможностей для производства аналогов мяса и веганской пищи.

К примеру, в июле компания Unilever, заключила партнерство с британской компанией Algenuity в сфере разработки пищевых продуктов с содержанием белка водорослей.

«Водоросли — источник высококачественного белка растительного происхождения, — сказал вице-президент по науке и технологиям Unilever Манфред Абен, — Продукты из них понравятся самым разным потребителям. Они направлены на веганов и вегетарианцев, а также для флекситаристов и мясоедов, стремящихся сократить потребление продуктов животного происхождения».


В прошлом году, о подобном партнерстве с Nestlé объявила голландская пищевая и биохимическая компания Corbion.

Для справки: немецко-израильская компания Algalife создаёт волокна и текстиль на основе водорослей.

Калифорнийский стартап Algenesis использует масло из водорослей в качестве замены нефти.

В США стартап Living Ink стремится предоставить экологически чистую альтернативу печатной краске с использованием цианобактерий.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 feyakazimova • 10:44, 12.01.2022 [Материал]
Уже все скоро будет искусственное) Водоросли нам очень полезны и в своем натуральном виде. Вот например спирулина, выводит токсины, укрепляет иммунитет. Я себе эваларовскую спирулину не первый раз беру, вот тут о ней хорошо написано https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/spirulina--superprodukt-dlia-chistogo-organizma-i-krepkogo-immuniteta-609a33634461ec746ce2c2aa. Отмечу, что она в виде таблеток идет. Легче принимать чем в порошке.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024