Главная » Наука » 2021 » Май » 30 »

Ученые назвали главную причину развития онкологии

30.05.2021 в 11:58 просмотров: 818 комментариев: 1 Наука
Ученые из США задумали выяснить, что именно превращает обычную клетку человека в злокачественную, вызывая онкологические заболевания. И обнаружили, что в этом процессе участвует усиление двух ключевых факторов: антиоксидантной защиты и синтеза нуклеотидов.

Предположительно, это может являться основной причиной развития рака у человека. О своем открытии исследователи Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании написали в научной статье, которую опубликовал журнал Cell Metabolism.

В ней отмечается, что гены, чья избыточная активность провоцирует рак, заставляют некоторые клетки энергично бороться с активными формами кислорода и синтезировать вещества, помогающие клетке выжить и быстро расти.

Исследователи заставили ген G6PD производить избыточное количество глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в клетках мышей и людей. Подчеркивается, что этот фермент активен почти во всех клетках организма и участвует в нормальном метаболизме углеводов.

По словам специалистов, научный эксперимент показал, что одна только сверхэкспрессия G6PD превращала человеческие клетки в раковые и приводила к опухолям у мышей.

Эксперты поясняют, что G6PD стимулирует выработку никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФН), критически важного кофермента для поддержания окислительно-восстановительного баланса (который предотвращает повреждение и гибель клетки), а также большого количества предшественников нуклеотидов.

Это, по мнению американских ученых, подтверждает, что антиоксиданты на самом деле поддерживают рост опухоли, а не уменьшают его. Кроме того, соединения, блокирующие биосинтез нуклеотидов, являются одними из самых успешных химиотерапевтических препаратов от рака.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
Да доподлинно всё равно неизвестно, какая на самом деле причина... поэтому остаётся только догадываться. Я надеюсь меня всё это обойдется стороной, хотя генетика не ахти. Но я правильно питаюсь, здоровый образ жизни в целом виду, ещё эваларовский ацетил-глутатион принимаю, который очень важен для снятия воспалительных процессов в организме. Да и в принципе для поддержания здоровья всех внутренних органов.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024