Главная » Наука » 2021 » Август » 13 »

Ученые назвали простой способ избавления от жира на животе

13.08.2021 в 19:23 просмотров: 1523 комментариев: 3 Наука
Ученые предлагают внести простое изменение в образ жизни, чтобы уменьшить вредный висцеральный жир на животе. По их словам, в этом помогает увеличение количества сна.

Ученые из Великобритании, представляющие Университет Ланкастера, констатируют: сон достаточной продолжительности помогает терять жир на животе. Об этом, в частности, пишет журнал Express, ссылаясь на результаты 6-летнего исследования с участием 293 человек.

«Увеличение продолжительности сна до 6-8 часов позволяет уменьшить висцеральный жир в области живота примерно на 26 процентов», — сообщили исследователи.

Специалисты напоминают, что висцеральный жир является наиболее вредной формой брюшного жира из-за его расположения в организме. Скопление жира на животе тесно ассоциировано с высоким риском воспаления и развития метаболических нарушений. При этом приросту брюшного жира способствует употребление нездоровой пищи, недостаток физических упражнений и другие неблагоприятные факторы образа жизни.

Ученые отмечают, что сразу несколько исследований подтвердили влияние недостатка сна на повышенный риск увеличения висцерального жира. Недосып связан с повышенной выработкой стрессового гормона кортизола, действующего как активатор роста жировой ткани в организме.

«Висцеральный жир, в отличие от подкожного жира — типа жира, который вы можете ущипнуть — представляет серьезную опасность для здоровья, поскольку он скрыт под поверхностью. Его близость к жизненно важным органам, таким как печень и кишечник, означает, что накопление жира повышает вероятность их заболеваний. Поэтому идентификация и устранение первопричины висцерального жира имеет важное значение для предотвращения потенциально опасных для жизни рисков», — резюмировали специалисты.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 3
avatar
1 waisnerjer • 20:18, 13.08.2021 [Материал]
Конечно сбалансированный сон очень влияет в положительную сторону на все процессы в организме и плюс добавить хорошую двигательную активность и результат будет на лицо и количество жира уменьшится ...
avatar
2 olga-kosuh • 23:34, 13.08.2021 [Материал]
полезная информация
avatar
3 salmanmex • 07:08, 14.08.2021 [Материал]
Уж очень сомнительна учёность этих учёных , судя по их открытиям tongue tongue tongue
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024