Главная » Украина » 2020 » Июль » 16 »

Ученые объяснили, почему мозг человека активно работает во сне

16.07.2020 в 08:24 просмотров: 577 комментариев: 1 Украина
Во сне организм избавляется от вредных токсинов.

Стало известно, что третья часть человеческой жизни тратится непосредственно на сон. Однако, научные исследования показывают, что эти процессы не происходят случайно.

Согласно данным издательской платформы Current Biology, во время сна в мозге человека происходит ряд важных процессов. Это помогло им объяснить, почему активность мозга сохраняется даже, когда человек отдыхает в ночное время.

В первую очередь, во сне организм избавляется от вредных токсинов – таким образом уменьшаются риски заболеть Альцгеймером или болезнью Паркинсона. 

Во сне начинает функционировать ассоциативное мышление, именуемое также как «путь к просветлению». Результаты экспериментов доказали тот факт, что мозг способен принимать решения даже во сне, сортируя и объединяя нужные воспоминания.

К тому же человек может учиться новым способностям, находясь в сонном состоянии – кора мозга направляет информацию о физических нагрузках организма в височную долю.

Это помогает усовершенствовать функционирование органов и нормализовать их жизнедеятельность. Исходя из этого специалисты сделали вывод, что мозг человека даже во сне активно работает и ищет способы повышения продуктивности организма.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
Я всё-таки стараюсь чтобы ночью мозг отдыхал. Для этого убираю гаджеты перед сном, стараюсь в принципе расслабляться и успокаиваться. Тогда сон восстанавливает. А ещё принимаю когнивию...тогда утром работоспособность на высоком уровне и легче уже приступить к работе.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024