Главная » Наука » 2024 » Апрель » 4 »

Ученые обнаружили, что люди передают животным больше вирусов, чем подхватывают от них сами

04.04.2024 в 23:35 просмотров: 929 комментариев: 0 Наука

Ученые исследовали, что анализ вирусных геномов показывает, что люди представляют гораздо большую угрозу для других животных, чем они для нас. Это значит, что люди передают домашним и диким животным почти в два раза больше вирусов, чем получают от них. Об этом сообщает научный журнал Nature Ecology&Evolution.

Читайте также:  Команда американских ученых Медицинского колледжа Вейла Корнела используя самые современные методы тканевой инженерии и 3D-принтер, собрали точную копию уха взрослого человека, которая выглядит и ощущается, как настоящее. Подробнее:  Выглядит и ощущается как настоящее: в США создали тканевой трансплантат человеческого уха
 

"Понимание того, как и почему вирусы эволюционируют, переходя между животными и людьми в обоих направлениях, может помочь нам выяснить, как возникают новые вирусные заболевания у людей и животных", – объясняет генетик из Университетского колледжа Лондона Седрик Тан.

Ученые рассмотрели 32 семейства вирусов и определили те, которые могут инфицировать организм человека. Подсчитав частоту передачи, 64% из них приходится на скачок от человека к другому животному, так называемую антропонозную инфекцию.

По словам исследователей, численность населения людей огромна, это дает вирусам гораздо больше возможностей успешно переходить к большему разнообразию нечеловеческих хозяев по сравнению с вирусами других видов, которые имеют гораздо более ограниченные возможности.

"Если вирус, переносимый людьми, инфицирует новый вид животных, он может продолжать преуспевать, даже если его искоренить среди людей, или даже развить новые адаптации, прежде чем снова инфицировать людей. Во время пандемии мы стали свидетелями таких обратных вирусных действий, в том числе среди диких оленей и норок", — говорит Тан.

По словам Седрика Тана, большие пробелы в геномном наблюдении за вирусами на данный момент свидетельствуют о том, что "мы лишь поцарапали поверхность подлинного разнообразия вирусов в природе".

"В целом наши результаты подчеркивают важность исследования и мониторинга передачи вирусов от человека к животным, а также его влияние на здоровье людей и животных", – говорит Тан.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024