Главная » Наука » 2022 » Сентябрь » 24 »

Ученые обнаружили еще один мозг в теле человека

24.09.2022 в 20:28 просмотров: 1133 комментариев: 1 Наука
Еще один «мозг» исследователи обнаружили в кишечнике человека. При чем та система работает автономно от центральной нервной системы.

В человеческом организме находится «второй мозг», который располагается в кишечнике, и австралийские ученые смогли понять принцип его работы.

Читайте также: “Реал” одержал победу над “Атлетико” Подробнее:  “Реал” одержал победу над “Атлетико”


Ученые отметили, что так называемая энтеральная (кишечная) нервная система (ЭНС) состоит из многих миллионов нейронов, регулирующих работу желудочно-кишечного тракта. Эта система периферийная и работает автономно от центральной (ЦНС), состоящей из головного и спинного мозга.

Это на самом деле мозг, заверил профессор Университета Флиндерса Ник Спенсер, добавив, что ЭНС можно назвать и «первым мозгом», поскольку эта система появилась раньше ЦНС в ходе эволюции.

Специалисты проанализировали электрические импульсы в нейронах толстой кишки мышей и выяснили, что ЭНС синхронно задействует возбуждающие и тормозящие нейроны, которые провоцируют сокращение мышц в кишечнике. Как утверждают ученые, ранее науке было неизвестно, что миллионы клеток ЭНС одновременно генерируют электрические импульсы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 olrazym • 19:26, 07.11.2023 [Материал]
Всё это интересно конечно, но не знаешь где правда где ложь. Я стараюсь за работой своего первого мозга следить)) и слава Богу всё в порядке несмотря на немалый возраст. Принимаю когнивию. Она улучшает работоспособность, тонус деловой активности, память, внимание. Поэтому если вы работаете в офисе и работа напряжённая, это то что будет вам актуально.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024