Главная » Наука » 2019 » Декабрь » 16 »

Ученые обнаружили рецептор, который отвечает за плохое настроение

16.12.2019 в 15:35 просмотров: 550 комментариев: 1 Наука
Медиальная хабенула – загадочная малоизученная область в центре человеческого мозга. Ее функция не до конца понятна, и ученые все еще пытаются выяснить ее роль. Международная команда исследователей из Сиднейского университета и института Коллинга, обнаружила рецептор, который, как полагают, связан с плохим настроением.

В течение восьми лет продолжается работа ученых над изучением медиальной хабенулы. В результате был обнаружен новый рецептор, помеченный как рецептор NMDA-рецептор [N-метил-D-аспартат], управляемый глицином. Специалисты считают, что в конечном итоге он может стать мишенью для медикаментов при различных видах терапии для лечения ряда состояний, симптомом которых является подавленное настроение.

В то время как для активации других NMDA-рецепторов требуются две молекулы нейротрансмиттера, для недавно открытого глицинового NMDA-рецептора нужен только один. Это делает данный рецептор совершенно уникальным. Это означает, что ученые могут разрабатывать лекарства, которые будут оказывать влияние исключительно на него, не затрагивая другие рецепторы.

Огромная проблема с психиатрическими препаратами заключается в том, что они влияют на весь мозг, что вызывает множество побочных эффектов. Глициновый NMDA-рецептор отличается от других тем, что для его активации необходим только один нейротрансмиттер – глицин. Это позволяет создать более целенаправленное лекарство, которое будет вызывать меньше негативных побочных эффектов. Доктор Йо Оцу, один из авторов исследования, объяснил: «Обнаружение этого редкого типа рецептора и его роли в модулировании тревожности означает, что он потенциально может быть очень специфической мишенью для лекарств, регулирующих настроение».

Одним из симптомов депрессии, тревожного расстройства и многих других психических состояний является плохое настроение. И это не просто ощущение подавленности. Плохое настроение может истощать, разрушать и лишать элементарных желаний – даже просто вставать с постели. Лекарства, которые будут точно нацелены на глициновый NMDA-рецептор не вызовут серьезных побочных эффектов и изменят к лучшему жизнь тысяч людей. Но прежде чем это станет возможным, необходимо провести дополнительные исследования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 stolwer • 10:25, 10.09.2020 [Материал]
Ну как всегда...всего приходится ждать и долго))Хорошо, что и без этого есть средства, при помощи которых можно победить плохое настроение и стрессы постоянные. У меня это теанин от эвалар и настойки на элеутерококке. Помогают мне не падать духом и работоспособность на должном уровне держать))
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024