Упражнение Лев в Бодифлексе: омоложение лица, тонус шеи и овала Тайна проклятия фараона: почему после вскрытия гробницы Тутанхамона выжил главный археолог Оттава стирает имя Трампа: канадская столица избавляется от одиозного топонима из-за торговой блокады Нефтяное ралли на биржах: котировки Brent пробили отметку в 105 долларов из-за угроз танкерным маршрутам Свобода от прописки: Польша утвердила масштабную реформу выдачи удостоверений личности Жемчужная нить Коко Шанель 1920-х годов: как искусственные драгоценности взломали ювелирные традиции кутюра Загадка судна Раифуку-мару: Последний сигнал бедствия и тайны Тихого океана Траектория небесных тел и неожиданные повороты осенней судьбы Урок старого компаса: Почему внутренний ориентир важнее попутного ветра Пышные чесночные пампушки без глютена на рисовой муке: рецепт для супа
Главная » Наука » 2018 » Июнь » 20 »

Ученые обнаружили редкий мусульманский амулет

20.06.2018 в 19:07 просмотров: 1150 комментариев: 0 Наука
Ученые обнаружили редкий мусульманский амулет
Археологи из Управления древностей Израиля и Тель-Авивского университета обнаружили на территории города Давида в Иерусалиме редкий мусульманский амулет, возраст которого оценивается примерно в тысячу лет. Как сообщает N+1, на артефакте было написано либо благословение, либо персональная молитва некоего Карима, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Амулет был обнаружен на полу здания жилого или хозяйственного назначения, между слоями штукатурки. На кусочке обожженной глины длиной один сантиметр были вырезаны две строчки на арабском языке: "Карим верит Аллаху. Аллах — властитель Вселенной". Первая строчка была знакома исследователям по придорожным граффити VIII-X веков на паломническом пути в Мекку, а также по надписям на амулетах из полудрагоценных камней. Вторая строка частично стерлась, и ученые восстановили фразу по надписям на похожих печатях и цитатам из Корана.

Рядом с артефактом была найдена керамическая лампа, типичная для эпохи Багдадского халифата. По ней и по стилю каллиграфии на амулете, ученые датировали его IX-X веками. Неизвестно, потерял ли артефакт его владелец Карим, или он нарочно спрятал его при строительстве "на удачу". По-видимому, мужчина носил амулет или в какой-то емкости, или он был прикреплен к подвеске, которая потерялась.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026