Психология «ошибки туриста»: почему мы идеализируем жизнь за границей и как увидеть реальность Необычный случай в медицине: Подросток временно лишился слуха из-за многочасового гула цикад Глобальный демографический сдвиг: Число людей старше 65 лет впервые превысило количество детей до 5 лет Аграрный кризис на Балканах: Пожары и засуха уничтожили тысячи гектаров кукурузы в Боснии Готовые решения: как автоматизировать быт и разгрузить мозг Сейсмический удар в Латинской Америке: Землетрясение магнитудой 7,4 зафиксировано в Колумбии и Эквадоре Шоколадное печенье с трещинками: как добиться эффектной текстуры без глютена Торговая реформа в Бельгии: Ритейлерам разрешили работать без выходных до 21:00 Психология эмоций и самоконтроля: Как определить у себя высокий уровень эмоционального интеллекта Неожиданный поворот перед вручением «Золотого мяча»: Назван новый фаворит футбольной премии
Главная » Наука » 2018 » Июнь » 20 »

Ученые обнаружили редкий мусульманский амулет

20.06.2018 в 19:07 просмотров: 1144 комментариев: 0 Наука
Ученые обнаружили редкий мусульманский амулет
Археологи из Управления древностей Израиля и Тель-Авивского университета обнаружили на территории города Давида в Иерусалиме редкий мусульманский амулет, возраст которого оценивается примерно в тысячу лет. Как сообщает N+1, на артефакте было написано либо благословение, либо персональная молитва некоего Карима, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Амулет был обнаружен на полу здания жилого или хозяйственного назначения, между слоями штукатурки. На кусочке обожженной глины длиной один сантиметр были вырезаны две строчки на арабском языке: "Карим верит Аллаху. Аллах — властитель Вселенной". Первая строчка была знакома исследователям по придорожным граффити VIII-X веков на паломническом пути в Мекку, а также по надписям на амулетах из полудрагоценных камней. Вторая строка частично стерлась, и ученые восстановили фразу по надписям на похожих печатях и цитатам из Корана.

Рядом с артефактом была найдена керамическая лампа, типичная для эпохи Багдадского халифата. По ней и по стилю каллиграфии на амулете, ученые датировали его IX-X веками. Неизвестно, потерял ли артефакт его владелец Карим, или он нарочно спрятал его при строительстве "на удачу". По-видимому, мужчина носил амулет или в какой-то емкости, или он был прикреплен к подвеске, которая потерялась.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026