Главная » Наука » 2020 » Сентябрь » 16 »

Ученые обнаружили связь между иммунитетом и интеллектом

16.09.2020 в 17:44 просмотров: 493 комментариев: 0 Наука
Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета нашли связь между иммунной системой человека и его разумом. Клетки, которые окружают мозг, могут производить молекулы, поглощаются нейронами, что сказывается на их работе.

Об этом пишут СМИ.

Изображение взято с: pixabay.com Речь идет об особых молекулах IL-17, которые обеспечивают связь между иммунной системой и телом. Ранее их связывали с возможностью развития аутизма при определенных нарушениях защитной функции организма. По словам американских специалистов, клетки такого типа действительно влияют на мозг, представляя собой строительные материалы для его питательной среды. Нейроны в головном мозге имеют особые рецепторы, расположенные на поверхности, которые постоянно отслеживают движение IL-17.

Ученые провели исследование на мышах и установили, что при отсутствии соответствующих клеток животные начали терять координацию. Это может объяснять падение мозговой активности во время болезней у человека. Большая часть молекул IL-17 отправляется на борьбу с раздражителем, ввиду чего мозг получает недостаточно энергии.

Также отсутствие IL-17 у мышей понизило возможности их мозга в борьбе со стрессами. По словам специалистов, почти все подопытные грызуны вели себя крайне неспокойно и находились в состоянии тревоги. Когда нужное количество IL-17 восстанавливалось, мыши снова становились спокойными.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024