Главная » Наука » 2019 » Апрель » 10 »

Ученые открыли новое состояние вещества – жидкое и твердое одновременно

10.04.2019 в 21:22 просмотров: 509 комментариев: 0 Наука
Некоторые металлы, включая калий, при определенных условиях могут находиться в твердом и жидком состоянии одновременно. К такому выводу пришла группа британских ученых после проведенного ими исследования, о результатах которого сообщает газета The Independent.

Как правило, атомы могут существовать в одном из трех различных состояний: твердом, жидком или газообразном. Однако специалисты из Эдинбургского университета в Великобритании опровергли данное утверждение, доказав, что есть некая новая форма материи, которая позволяет им находиться сразу в двух состояниях. Для этого специалисты прибегли к использованию компьютерных технологий, создав модель, состоящую из 20 тыс. атомов калия. Она показывает, что если поместить металл в специально созданную среду с экстремальным давлением и высокой температурой, строение его кристаллической решетки начинает меняться.

В частности, одна ее часть, как отмечают специалисты, продолжает оставаться твердой, а другая плавится, превращаясь в жидкость. Данный процесс получил название "фазы расплавленных цепочек", причем он не является переходным этапом между изменениями состояний вещества. По словам ученых, еще целый ряд металлов, включая натрий и висмут, обладают сходными свойствами. Попав в соответствующую среду, они могут находиться в двух состояниях в одно и то же время.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024