Главная » Наука » 2022 » Апрель » 23 »

Ученые отыскали следы самого сильного землетрясение в истории

23.04.2022 в 19:49 просмотров: 816 комментариев: 0 Наука
Ученые из Университета Сан-Паулу исследовали морские раковины, которые обнаружили выброшенными далеко вглубь суши в пустыне Атакама в Чили.

Читайте также: На планету проникает больше солнечного света. Подробнее:  Ученые заявили об изменениях в тучах над Антарктидой, которые могут повлиять на климат Земли


Археологи обнаружили свидетельства землетрясения магнитудой в 9,5 балла. Стихийное бедствие было настолько масштабным, что людям пришлось покинуть район примерно на 1000 лет.

Новое исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

По словам ученых, землетрясение вызвало цунами протяженностью 8 000 километров, а волны были высотой примерно в 20 метров. Так, оно произошло примерно 3800 лет назад на территории современного Чили.

Последствия достигли даже берегов современной Новой Зеландии. Согласно исследованию, вода выбрасывала камни размером с автомобиль. Доказательства гигантского землетрясения были обнаружены в морских и прибрежных отложениях: валунах, гальке и песке, которые характерны для прибрежных районов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024