Главная » Наука » 2021 » Апрель » 23 »

Ученые подтвердили случаи передачи COVID-19 от человека кошкам

23.04.2021 в 21:37 просмотров: 782 комментариев: 0 Наука
Исследователи из Университета Глазго (Великобритания) выявили два случая передачи коронавирусной инфекции от человека кошкам. Об этом 23 апреля написала The Guardian.

Речь идет о кошках разных пород, живших в разных семьях. Симптомы болезни у них проявились в легкой и тяжелой формах.

Одно из животных – четырехмесячного котенка породы рэгдолл – в апреле 2020 года доставили к ветеринару с затрудненным дыханием, состояние животного ухудшилось, поэтому его пришлось усыпить.

Вторая кошка – шестилетняя сиамка – заразилась от хозяина, у него был позитивный тест на COVID-19. Питомца привезли к ветеринару с выделениями из носа и конъюнктивитом, кошка выздоровела, отмечает The Guardian.

Ученые считают, что обе кошки были инфицированы своими владельцами, у которых были симптомы COVID-19. При этом исследователи подчеркивают: нет доказательств передачи коронавируса от домашних животных человеку.

Один их авторов исследования, профессор Маргарет Хози отметила, что важно изучить перспективы передачи болезни от человека животным, потому что они могут выступать "резервуаром вирусов".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024