Главная » Наука » 2021 » Апрель » 22 »

Ученые рассказали об опасности космического мусора

22.04.2021 в 14:46 просмотров: 428 комментариев: 0 Наука
Основной проблемой является его огромная скорость движения.

Ученые из Института теоретической и прикладной механики СО РАН рассказали о повышенной опасности космического мусора. По словам специалиста Александра Шиплюка, общая масса различных объектов, которые ранее были спутниками или другими орбитальными приборами, составила порядка 5 тысяч тонн.

Основной проблемой в данном случае является огромная скорость движения космического мусора, которая может достигать 16 километров в секунду. Частичка весом всего в 2 грамма может разрушить действующий аппарат, находящийся на орбите. Из-за этого ученым приходится определять направление движения космического мусора и стараться обходить его при запуске различных устройств. 

По словам Шиплюка, для жителей планеты космический мусор пока не представляет никакой опасности. В будущем ситуация может измениться, так как его концентрация увеличивается по мере развития технологий. 

Об аналогичной проблеме ранее заявляли американские специалисты. По их словам, космический мусор рано или поздно приведет к тому, что все орбитальное пространство будет засорено частицами различного размера. Из-за этого запуск новых спутников или станций станет проблематичным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024