Главная » Наука » 2023 » Май » 19 »

Ученые создали 3D-карту места, где более 60 тысяч лет назад жили первые австралийцы

19.05.2023 в 16:39 просмотров: 927 комментариев: 0 Наука
Эксперты воспользовались подземными изображениями и аэрофотосъемкой.

Ученые разработали 3D-карту лагуны Красной лилии, скрытого ландшафта Северной территории Австралии, где более 60 тысяч лет назад жили первые австралийцы.

Читайте также: Эксперты из Института исследования авторынка выяснили, в каких странах выгоднее всего покупать авто и привозить в Украину. Подробнее: Самые дешевые автомобили: украинцам показали, где можно выбрать доступный транспорт из других стран


Об этом сообщает Arkeo News.

Лагуна с красными лилиями в Западном Арнем-Ленде находится более чем в 40 километрах от суши. Вблизи находится культурно значимое место наскального искусства Маджедбебе. Это является важным археологическим ландшафтом, имеющим большое значение для понимания первых австралийцев.

Археологи из Университета Флиндерса воспользовались подземными изображениями и аэрофотосъемкой, благодаря чему установили, как изменился этот ландшафт Северной территории по мере повышения уровня моря около 8000 лет назад. Они пользовались 3D-моделью для визуализации этого ландшафта.

Благодаря этой технологии исследователи увидели, как трансформация лагуны Красной лилии спровоцировала рост мангровых зарослей, поддерживавших жизнь животных и морских обитателей в регионе. Это изменение, в свою очередь, способствовало созданию среды, которая вдохновила предметы и животных в древнем наскальном искусстве.

По словам археологов, наскальное искусство отражает изменения окружающей среды в лагуне, ибо рыбы, крокодилы и птицы были изображены в искусстве, когда пойма трансформировалась, чтобы поддерживать пресноводную среду обитания для новых видов.

«Вместо того, чтобы сосредоточиться на археологических памятниках – как мы обычно думаем об археологии – мы действительно вышли за рамки и попытались понять ландшафт гораздо более целостно», – сказал доцент Ян Моффат и добавил, что этот метод меняет «правила игры» в археологических исследованиях.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024