Главная » Наука » 2022 » Апрель » 27 »

Ученые создали гигантский радар, который должен защищать Землю

27.04.2022 в 13:55 просмотров: 820 комментариев: 0 Наука
По словам ученых, столкновение Земли с космическими объектами может быть очень опасным. Поэтому необходимо не только отслеживать астероиды и метеориты, но и вычислять их размеры.

Читайте также: Специалисты утверждают, что данное исследование имеет огромное значение для выявления устойчивости к антибиотикам. Подробнее: Исследователи уловили шум, издающийся бактериями


Ученые из Национальной радиоастрономической обсерватории и обсерватории Грин-Бенк создали гигантскую систему радиолокационных изображений с высоким разрешением. Она функционирует за счет телескопа Грин-Бенк, а также считывает сигналы, которые отражаются от Луны. Система призвала защищать Землю от столкновений с астероидами и другими разрушительными космическими объектами.

Об этом сообщили на официальном сайте Национальной радиоастрономической обсерватории.

Мощные радиолокационные системы в течение нескольких десятилетий играли немаловажную роль в изучении планет, лун, астероидов и других объектов Солнечной системы. Теперь им отведена «уникальная роль» в планетарной защите.

Ранее редакция нашего портала сообщала, что астрономы показали, как выглядит солнечное затмение с Марса. При помощи марсохода Perseverance удалось запечатлеть солнечное затмение на Красной планете. Важно, что аппарат оборудован специальной системой камер, при помощи которых ученые изучают как сам Марс, так и его спутники. В частности, Солнце на этот раз заслонил спутник Фобос.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024