Главная » Наука » 2022 » Ноябрь » 18 »

Ученые создали замену GPS: новая навигационная система имеет точность до 10 см

18.11.2022 в 18:44 просмотров: 1139 комментариев: 0 Наука
Система работает на основе сигналов базовых станций мобильных сетей. Группа ученых из Делфтского технологического университета, Амстердамского свободного университета и компании VSL разработали альтернативную систему позиционирования, которая использует мобильную связь, а не спутники, что намного точнее и надежнее, чем GPS, сообщает interestingengineering.com.

Читайте также: Исследования показывают, что крошечный остров в Северном ледовитом океане нагревается на невероятные 2,7°C за десятилетие. Подробнее: Самая горячая точка на Земле. Обнаружен остров, нагревающийся в 13 раз быстрее остальной суши


Недавно исследователи испытали прототип новой навигационной системы в городских условиях. Оказалось, что она работает крайне точно — погрешность составляла всего 10 см. Следует отметить, что система базируется не на данных, получаемых со спутников, а использует инфраструктуру мобильной сети.

Как говорят ученые, они решили найти еще одно применение наземным телекомсетям, в итоге те начали служить в качестве альтернативы GPS, при этом, их сеть вообще не зависит от сети GPS. Их разработка функционирует так же, как Wi-Fi, поэтому ее можно интегрировать в носимые гаджеты, смартфоны, транспортные средства. Так как она наземная, то здания, деревья, машины, люди не являются для ее сигналов столь критической преградой, как для спутниковых сигналов. Это и обеспечивает точность, а еще и широкая пропускная способность аппаратуры, благодаря чему система распознает все преграды и обеспечивает суперточное позиционирование. Пока авторы исследования будут использовать систему как резервную, но в будущем она могла бы заменить GPS полностью.

В планах — законнектить мобильную сеть и атомные часы, чтобы система могла выдавать координаты как можно более точно, сведя ошибки к нолю.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024