Главная » Наука » 2019 » Апрель » 15 »

Ученые создали жир, не дающий воде замерзнуть даже при -263°C

15.04.2019 в 22:37 просмотров: 505 комментариев: 0 Наука
Ученые из швейцарского города Цюриха синтезировали новую разновидность молекул жира, способных выдерживать сверхнизкие температуры, пишет Planet Today.

Взаимодействуя с водой, полученные искусственно биомиметические полимеры образуют плотную сеть очень тонких мембран и не кристаллизуются даже при максимальном охлаждении. Подобное происходит и внутри живых клеток, когда множество органелл окружены липидными мембранами.

Для образования льда молекулам воды требуется сформироваться в шестиугольные структуры. Если этому создать препятствия в наномасштабе, то достигается эффект пониженной температуры кристаллизации в стесненных внутриклеточных пространствах. Такую задачу Ливия Сальвати Манни и ее коллеги из Швейцарской высшей технической школы решили путем синтеза модифицированных моноацилглицеролов.

В дальнейшем ученые исследовали свойства их смеси с водой в состоянии устойчивой мезофазы (то есть состояния вещества с промежуточными свойствами между твердыми телом и жидкостью) при охлаждении до -263°C. Кристаллизации не произошло, вода оставалась пластичной.

Авторы исследования, опубликованного в научном журнале Nature Nanotechnology, считают, что их изобретение может служить инструментом для других естественно-научных разработок, а также в прикладном значении для тех сфер, где требуется предотвратить замерзание воды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024