Главная » Наука » 2023 » Февраль » 20 »

Ученые впервые воссоздали лицо набатейской женщины

20.02.2023 в 18:30 просмотров: 983 комментариев: 0 Наука

Представители этой цивилизации оставили после себя мало свидетельств.

Группа археологов из Саудовской Аравии в рамках национального проекта Hegra впервые реконструировала лицо представителя набатейской цивилизации. Об этом ученые рассказали National Geographic.

Читайте также: Как и ожидалось, по прогнозу синоптиков, в этом году в Украине аномально теплая зима.  Подробнее: Почему в Украине аномально теплая зима: объяснение климатолога
 

Представители этой цивилизации оставили после себя мало свидетельств, однако ученым известно, что они были торговцами и жили вдоль «Дороги Благовоний», которая связывала Южную Аравию со Средиземным морем. Набатеи образовали свое государство в III веке до н. э. на территории современных Иордании, Израиля, Сирии и Саудовской Аравии.

Ученые провели реконструкцию лица женщины, скелет которой был найден в 2015 году в 2000-летней гробнице в Гегре. Этот объект находится в древнем городе Аль-Ула.

Ее назвали Хинат, это имя было высечено в гробнице. Помимо нее в ней также нашли 80 других тел. По словам археологов, она обладала средним социальным статусом.

Для реконструкции лица международная команда использовала КТ-сканирование и 3D-принтер для создания силиконовой фигуры женщины с темными волосами.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024