В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2022 » Май » 22 »

Ученые выяснили, откуда на Луне могла появиться вода

22.05.2022 в 19:43 просмотров: 811 комментариев: 0 Наука
Ученые из Калифорнийского университета в Боулдере считают, что серия извержений вулканов на спутнике Земли, которая случилась миллиарды лет назад, оставила после себя залежи льда на полюсах Луны. Из этих пластов льда, которые по оценкам могут быть толщиной в десятки метров, можно будет будущим колонистам добывать воду, сообщает «Фокус» со ссылкой на Phys.

Читайте также: Чем питаются эти морские хищники? Подробнее: Ученые раскрыли рацион косаток, изучив их подкожный жир

"Мы создали компьютерное моделирование, которое показало, что во время извержений вулканов на Луне миллиарды лет назад, было выброшено огромное количество водяного пара. Он осел на поверхности в виде льда, но сейчас эти запасы замороженной воды возможно находятся на глубине 5 -10 метров под поверхностью. Эту воду можно будет астронавтам использовать для питья и для производства ракетного топлива", — говорит Эндрю Уилкоски из Калифорнийского университета в Боулдере.


Новая теория появления воды на Луне

Новое исследование является еще одним доказательством того, что на Луне намного больше воды, чем считалось ранее. Но ученые до сих пор не пришли к единому мнению, откуда она взялась. Существует много теорий ее появления, но новое исследование предполагает, что возможной причиной ее появления было извержение вулканов.

Ученые считают, что во время извержений вулканов на Луне происходил выброс угарного газа и водяного пара в больших объемах.

На Луне была атмосфера?

Эти газовые облака на некоторое время создали разреженную и очень недолговечную атмосферу на спутнике Земли.

"Мы считаем, что эта атмосфера продержалась примерно 1000 лет, и за это время водяной пар превратился в лед на поверхности. Там может быть несколько квадриллионов килограммов льда", — говорит Пол Хейн из Калифорнийского университета в Боулдере.


За миллиарды лет этот лед оказался погребенным под толстым слоем пыли и лунного реголита. Но ученые полагают, что на Луне лед может занимать почти 10 тысяч квадратных километров поверхности, особенно в районе Южного и Северного полюсов.

"Это была серия извержений десятков тысяч вулканов, но мы считаем, что почти половина воды из выброшенного пара превратилась в лед и теперь это только нужно достать из-под поверхности", — говорит Хейн.


По словам ученых, будущим покорителям Луны, а также их роботам-помощникам придется приложить немало усилий, чтобы отыскать эту воду. Но это того стоит.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024