Главная » Статьи » 2022 » Апрель » 18 »

Ученые выяснили, почему макароны слипаются

18.04.2022 в 19:55 просмотров: 659 комментариев: 0 Статьи
Физики любят макароны, потому что на их примере можно разобрать многие механические, гидростатические и гидродинамические явления.

Физики из Университета Иллинойса высянили, почему нити лапши во время варки могут слипаться между собой, пишет N+1.

Читайте также: Чеснок является одной из самых популярных культур, высаживаемых на грядках. Этот овощ используется в качестве специи в различных блюдах, а вырастить его нетрудно, растение неприхотливо и не требует особого ухода. Подробнее:  Чеснок – выращивание и уход


Эксперты детально изучили этот процесс. При этом они составили много уравнений и проанализировали влияние температуры, диффузии воды внутри крахмала и других обстоятельств, влияющих на макароны во время кипячения.

Во время эксперимента ученые наблюдали, как слипаются две сваренные в дистиллированной воде лапшины. Причем, лапша висела рядом друг с другом на небольшом расстоянии. Слипшиеся лапшины напоминали по форме букву Y. Эксперимент показал, что это происходит из-за неравномерного набухания лапши.

Ученым удалось сопоставить высоту слипания и степень готовности макарон. Варка при температуре 100 градусов по Цельсию происходит ощутимо быстрее, чем при температуре 80 градусов, а добавление соли ускоряет диффузию молекул воды. То есть меньше всего лапша слипается при 80-градусной варке и с добавлением соли.

Авторы надеются, что их работа поможет не только быстрее готовит лапшу, но и станет хорошим экспериментом для обучения механике.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024