Главная » Наука » 2019 » Февраль » 1 »

Ученым удалось создать уникальное покрытие, защищающее от царапин

01.02.2019 в 20:26 просмотров: 657 комментариев: 0 Наука
Исследователи повысили вязкость силиконового масла при помощи микрокапсулы из восстановленного оксида графена. Новое покрытие способно защитить поверхность от коррозии, может самостоятельно залечиваться, а также проявляет устойчивость к экстремальным условиям окружающей среды.

Об этом пишет портал runews24.

Покрытие можно наносить под водой. Открытие сделали ученые из Северо-Западного университета, которые отметили, что капсулы графена абсорбируют масло и образуют связанную структуру. Когда она разрушается, масло снова выходит из капсул, после чего связи опять восстанавливаются.

Микрокапсулы не утяжеляют жидкость, поэтому масло почти не стекает с вертикальных поверхностей. Покрытие можно наносить на поверхности со сложной геометрией, оно устойчиво к воздействию кислот.

Авторы исследования отметили, что новое покрытие способно защитить металлические сооружения под водой или в агрессивной среде.

Между тем, ранее ученые предрекли человечеству скорое вымирание.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024