Главная » Мир » 2022 » Март » 14 »

Учреждения ООН призывают прекратить нападения на объекты здравоохранения в Украине

14.03.2022 в 10:49 просмотров: 514 комментариев: 0 Мир
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и два других агентства ООН призвали к немедленному прекращению всех нападений на объекты здравоохранения в Украине.

"Сегодня мы призываем к немедленному прекращению всех нападений на объекты здравоохранения в Украине", - заявили ВОЗ, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

"В Украине с начала войны через систему наблюдения ВОЗ за нападениями на здравоохранение было зафиксировано 31 нападение на медицинские учреждения", - заявили агентства ООН, добавив: "Эти нападения привели, по меньшей мере, к 12 смертям и 34 ранениям и повлияли на доступ к основным услугам здравоохранения и их наличие".

По их словам, в 24 случаях медицинские учреждения были повреждены или разрушены, а в пяти случаях были повреждены или уничтожены машины скорой помощи.

Они заявили, что нападение на наиболее уязвимые группы населения - младенцев, детей, беременных женщин и тех, кто уже страдает от болезней и заболеваний, а также на медицинских работников, рискующих собственной жизнью ради спасения людей, - "является актом бессовестной жестокости".

ВОЗ заявила, что проверяет новые сообщения о нападениях, несмотря на призывы к защите здравоохранения.

"Нападения на медицинское обслуживание и медицинских работников непосредственно влияют на способность людей получить доступ к основным услугам здравоохранения - особенно женщин, детей и других уязвимых групп", - говорится в заявлении.

Агентства ООН сообщили, что с начала войны в Украине произошло более 4300 родов, а в ближайшие три месяца ожидается рождение 80 000 украинских детей.

Кислород и медицинские материалы, в том числе для лечения осложнений беременности, находятся на опасно низком уровне, предупреждают агентства ООН.

"Система здравоохранения в Украине явно испытывает значительное напряжение, и ее крах стал бы катастрофой. Необходимо приложить все усилия, чтобы этого не произошло", - заявили они.

"Очень важно, чтобы гуманитарные организации имели безопасный и беспрепятственный доступ ко ВСЕМ нуждающимся гражданским лицам, где бы они ни находились", - добавили агентства ООН.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024