Главная » Бизнес » 2022 » Июнь » 10 »

Украина готова отменить пошлины на товары из Евросоюза

10.06.2022 в 12:37 просмотров: 844 комментариев: 0 Бизнес
Заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил, что в ответ на временную полную либерализацию торговли со стороны ЕС Украина готова отменить пошлины на европейские товары.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Украина может заработать 1,5 млрд евро до конца 2022 года благодаря продаже электроэнергии в Европу, заявила советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль. Подробнее: На продаже электроэнергии Украина может заработать 1,5 млрд евро


Так, на заседании комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Качка отметил, что Украина готова внедрить такой механизм уже сейчас.

"Чтобы мы могли в дальнейшем говорить о сохранении режима "ноль на ноль" продолжительностью дольше 12 месяцев, мы готовы внедрить такой механизм уже сейчас", - сказал он.

При этом Качка подчеркнул, что, прежде всего, Украина намерена отменить пошлины на агропродукцию с ЕС.

Он также рассказал, что видит необходимость защищать украинский рынок от товаров из тех стран, с которыми нет преференциальных условий торговли.

"Конкуренция, от которой мы хотим защищаться - это Турция, Китай и другие страны, с которыми у нас нет режима преференциальной торговли. Поэтому чтобы вести работу с ЕС относительно постоянного режима беспошлинной торговли, мы хотим пойти на такой шаг. И в контексте нашего кандидатства в ЕС это очень правильно и уместно", - объяснил он.

Качка также заверил, что экономически Украине это выгодно.
 

"Экономически нам это выгодно. Единственная отрасль, где есть экономический дисбаланс - это свинина, но здесь скорее из-за африканской чумы свиней, а также - сыры. По сырам у нас была дискуссия, стоит ли защищать рынок. С одной стороны, в последние годы был рост импорта сыров, преимущественно из Польши, но общая доля импортных сыров не превышает 25%... Однозначных признаков ущерба для украинских сыропроизводителей нет", - добавил он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024