Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 23 »

Украина ожидает от Германии четкой позиции в отношении «вепонизации» Россией природного газа

23.10.2021 в 06:25 просмотров: 384 комментариев: 0 Мир
Украина ожидает от Германии четкой позиции в отношении «вепонизации» природного газа Россией, заявил в пятницу главный дипломат Украины. 

Замечание Дмитрия Кулебы прозвучало во время пресс-конференции вместе с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску.

Комментируя победу на выборах проевропейского президента Молдавии Майи Санду, Кулеба обратил внимание на участие Санду в Крымской платформе 23 августа.

Он отметил, что Украина также поддерживает территориальную целостность Молдовы.

«Энергетическая безопасность была среди вопросов, обсуждаемых на его встрече с Попеску», - сказал Кулеба. «Раньше мы обеспечивали Молдову природным газом. Наше сотрудничество в этой области будет продолжаться ».

По его словам, путем сотрудничества Молдова и Украина могут преодолеть давление России.

Отвечая на вопрос о недавних замечаниях президента России Владимира Путина о возможности увеличения поставок природного газа в Европу после утверждения газопровода Nordstream2, Кулеба повторил, что Россия использует природный газ в качестве оружия.

Попеску сказал, что пара обсудила членство в ЕС, которое является общей целью для обеих стран, а также по региональным вопросам.

По его словам, две страны поддерживают территориальную целостность друг друга и поблагодарил Украину за ее роль в мирном урегулировании проблемы Приднестровья - непризнанного сепаратистского государства на севере Молдовы.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024