Главная » Общество » 2016 » Сентябрь » 14 »

Украина в ближайшие недели передаст музею Нидерландов пять похищенных картин

14.09.2016 в 10:57 просмотров: 1044 комментариев: 0 Общество
В Западнофризском музее в нидерландском Хорне заявили о передаче Киевом пяти картин, которые были похищены из музея в январе 2005 года и найденны в Украине.

В Киев для подтверждения подлинности работ уже на этой неделе отправятся нидерландские эксперты. Украина официально вернет найденные на ее территории картины в посольстве Нидерландов в Киеве. Когда именно произойдет передача, пока не известно, однако в комментарии DW в понедельник, 12 сентября, представительница музея Марлус Хорн заявила, что процесс передачи - это дело одной или нескольких недель".

Ранее стало известно, что коллекция полотен голландских художников 17 века, украденная в Нидерландах в 2005 году, найдена на вилле в городе на востоке Украины. Речь идет о 24 картины, среди которых работы Яна ван Гойена и Хендрика Богерта.

На момент похищения они оценивались в 10 млн евро. Выяснить местонахождение картин удалось двум голландским следователям, которые ведут это дело. Картины "всплыли" в июле, когда двое мужчин подошли к голландского посольства в столице Украины Киеве, предлагая продать их обратно.

Мужчины якобы представляли украинский добровольческий батальон "ОУН" и заявили, что владеют полной коллекцией украденных картин, которые оценили в 50 млн евро. В музее попросили помощи украинской власти в возвращении картин. "Существуют веские основания считать, что нынешние владельцы украденных картин пытаются продать их другим людям.

Дальнейшее расследование показывает, что за кулисами добровольческого батальона действуют высокопоставленные лица", - утверждают в музее. Голландское издание NOS со ссылкой на представителя музея Западной Фрисландии Артура Бранда говорит, что его информаторы назвали два имени - лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока и бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко. "Я не могу раскрывать детали, однако связь между Службой безопасности и украденными картинами более чем очевиден", - заметил Бранд.

Картины были украдены в январе 2005 года. Грабители спрятались в музее перед закрытием, после чего отключили сигнализацию и скрылись с полотнами.

 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024