Главная » Общество » 2023 » Март » 30 »

Украинцам хотят вручать повестки через мессенджеры

30.03.2023 в 23:56 просмотров: 468 комментариев: 0 Общество
Верховная Рада рассматривает возможность вручения повесток военнообязанным через мессенджеры для решения бюрократических вопросов.

Читайте также: С 1 июля в Украине возвратят довоенную систему налогов и проверки бизнеса. Об этом заявил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в эфире телемарафона. Подробнее: С 1 июля в Украине возвратят довоенные налоги, — Даниил Гетманцев


Об этом во время телемарафона рассказал Федор Вениславский - народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Украины.

Он отметил, что к началу полномасштабного вторжения база мобильных номеров мужчин призывного возраста была почти полностью сформирована.

На уровне комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки мы рассматриваем вопрос усовершенствования законодательных оснований для вручения повесток, в том числе возможность отправлять мужчинам, подлежащим мобилизации, сообщение о необходимости явиться в центр комплектования с помощью мессенджеров, то есть отправлять повестки онлайн. Сейчас рассматриваем возможность устранения бюрократических проблем, связанных с этим вопросом, – заявил Вениславский.

По его словам, иногда с вручением повесток возникают проблемы. Потому что некоторые мужчины призывного возраста, принадлежащие к числу вынужденно перемещенных лиц, не обновляли данные фактического места жительства в военкомате.

Представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский заявил, что еще даже нет проекта закона для такой идеи:

Говорить о том, что это уже есть проект – еще преждевременно. Мы работаем в целом в комитете над вопросом вообще усовершенствования системы мобилизации, оповещения, вручения повесток и т.д. В связи с большим количеством внутреннего перемещенных лиц, в том числе призывного возраста, есть определенные проблемы с вручением им повесток, так как они находятся не по месту своего постоянного проживания. Многие не успел или не захотели по разным причинам сняться с военного учета и встать в другом месте. Проблема существует.

Мессенджеры - один из вариантов информирования, добавил Федор Вениславский.

Мы ищем различные варианты в том числе возможно через различные существующие базы данных, которые можно также привлечь, но это все пока на этапе обсуждения, - подчеркнул Вениславский.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024