Главная » Общество » 2022 » Сентябрь » 4 »

Украинцам объяснили, кто и как может оформить денежную помощь в 6600 гривен

04.09.2022 в 10:59 просмотров: 1303 комментариев: 0 Общество
Некоторые украинцы могут получить денежную помощь от Международной организации по миграции (МОМ).

Об этом сообщает "Хвиля".

Читайте также: Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заверила, что в Украине не было случаев выселения внутри перемещенных лиц из общежитий высших учебных заведений в связи с началом нового учебного года. Подробнее:  В вузах достаточно общежитий для переселенцев, - Верещук


Так, организация предоставляет помощь лицам с инвалидностью, в том числе среди ВПЛ. Однако кроме приоритетной категории выплаты могут получить также:
  • пенсионеры (возраст от 65 лет) и лица с инвалидностью;
  • одинокие матери/родители, получающие пособие на детей;
  • получатели пособия по беременности и родам;
  • семьи с двумя и более детьми.
Размер выплаты составляет 2220 гривен в месяц на одного члена семьи. Предоставляется помощь в течение 3 месяцев для жителей всей территории Украины, а также ВПЛ.

Международная организация по миграции выделила около 0,7 млрд грн. для помощи украинцам, то есть выплаты смогут получить около 100 тыс. людей.

Пока проект действует в Закарпатской и Винницкой областях, а далее его планируют расширить. На очереди Черновицкая, Ивано-Франковская и Львовская области.

Для получения помощи можно зарегистрироваться как внутренне перемещенное лицо в органах социальной защиты населения территориальной общины или ЦПАУ. Также получить выплаты от МОМ можно через социальную платформу єДопомога.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024