Главная » Украина » 2022 » Октябрь » 28 »

Украинцам запретили обжаловать повестки в судах: что известно

28.10.2022 в 21:24 просмотров: 711 комментариев: 0 Украина
В Украине определились, что повестку территориального центра комплектования и социальной поддержки граждане не могут оспорить в суде.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Украины.

Читайте также: Обжаловать решение ВВК можно двумя способами. Подробнее: Мобилизация с болезнями: как обжаловать выводы военно-врачебной комиссии


В постановлении отмечается, что повестка не является решением или действием субъекта властных полномочий в понимании Кассационного административного суда Украины, а является лишь средством уведомления военнообязанного его прибытия в указанную дату в территориальный центр комплектования.

Дополнительно она не означает, что дальше будет обязательное заключение контракта для прохождения военной службы. В постановлении подчеркнули, что обязанность военнообязанного явиться по вызову в территориальный центр установлена не повесткой, а законом Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Теперь все суды в Украине будут учитывать выводы Верховного Суда, а значит, гражданам нет смысла обжаловать такие повестки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024