Главная » Бизнес » 2020 » Июнь » 7 »

Украинцы будут платить новый налог на жилье

07.06.2020 в 11:39 просмотров: 619 комментариев: 0 Бизнес
В разных областях Украины отличается сумма налог на недвижимость, однако нельзя его рассчитывать исходя из метража жилья.

По словам главы налогового комитета украинского парламента Даниила Гетманцева, метраж не отвечает экономической цене объекта и практика налогообложения квадратуры не применяется в развитых странах.

«Нужно учитывать денежную оценку и экономическую стоимость. Нужно поменять полностью структуру налогообложения недвижимости, которая отличается от земельных участков», — сказал он.


В парламенте уже готовится соответствующий проект закона, однако в этом году его вряд ли примут.

Сегодня под налогообложение попадают следующие объекты недвижимого имущества: квартиры, чья площадь больше 60 квадратных метров, частные дома более 120 квадратных метров, дома и квартиры, чья общая площадь превышает 180 квадратных метров.

Квартира с квадратурой в более 300 квадратных метров и дом с более 600 квадратными метрами подпадают под налог в 25 тысяч гривен.

В столице же за каждый дополнительный квадрат, нужно внести сумму в 70,84 гривен в то время, как в Одессе – 4,24 гривен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024