Главная » Общество » 2022 » Ноябрь » 19 »

Украинский фильм "Клондайк" получил награды на кинофестивалях в Турции и Греции

18.11.2022 в 23:46 просмотров: 1103 комментариев: 0 Общество
Фильм "Клондайк" украинского режиссера Марины Эр Горбач был избран кандидатом от Украины на премию "Оскар" в 2023 году. Этот выбор был оценен и за рубежом. Драма получила награды на кинофестивалях в Турции и Греции.

Читайте также: Производство модификации UKR/TPQ-50 американцы планируют завершить в июне 2023 года и передать технику Вооруженным силам Украины. Подробнее:  Украина получит от США противоминометные радары за $12 млн (фото)


Об этом сообщает Государственное агентство Украины по вопросам кино на своем сайте.

Жюри 63-го Международного кинофестиваля города Салоники (Греция) отметило украинскую ленту наградой "Золотой Александр" за лучший полнометражный фильм в секции Meet The Neighbors.

"Этот фильм — потрясающий кинематографический опыт, который погружает в самое сердце тьмы войны и ее последствий. Он рассказывает о тяжелом положении одной женщины в безумии, что ее окружает, и о ее попытках остаться человеком посреди опустошения. Мы приветствуем всех фильммейкеров и актеров, привлеченных Награду за лучший полнометражный фильм — "Золотого Александра" — получает фильм "Клондайк" режиссера Марины Эр Горбач", — говорилось в речи организаторов кинофестиваля.


К финансированию драмы присоединилось министерство культуры и туризма Турции. Общая смета составила почти 26 млн гривен. Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале Sundance в январе 2022 года.

События фильма разворачиваются в 2014 году, в селе Грабово Донецкой области. Молодая пара ждет рождения своего первого ребенка. Появление вооруженных чужаков на окраинах села на всех произвело одинаковое впечатление. А вот решение, как теперь действовать, все принимают разное.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024