Главная » Общество » 2023 » Май » 19 »

Увеличение выплат пенсионерам: в ПФУ уточнили, кто и как может делать взносы

19.05.2023 в 16:21 просмотров: 483 комментариев: 0 Общество
В Пенсионном фонде Украины уточнили, что увеличить пенсию добровольными взносами можно только до ее назначения.

Читайте также: Эксперты из Института исследования авторынка выяснили, в каких странах выгоднее всего покупать авто и привозить в Украину. Подробнее: Самые дешевые автомобили: украинцам показали, где можно выбрать доступный транспорт из других стран


Как передает "Хвиля", об этом напомнили в ПФУ.

Так, украинцы могут увеличить размер пенсии добровольными взносами, которые можно внести через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда. При этом говорится исключительно о предстоящей пенсии.

Это означает, что делать добровольные страховые могут только лица, не являющиеся пенсионерами. Таким образом, не работающие лица могут увеличить страховой стаж (при уплате минимальной установленной для этого суммы), а работающие - увеличить размер пенсии.

В ПФУ также разъяснили, что увеличение размера выплат пенсионеров возможно только посредством благотворительных пожертвований, которые можно делать как в пользу всех пенсионеров, так и в пользу конкретного человека.

Как отмечается, в последнем случае пенсионер получит только 70% от уплаченных благотворителем средств. Остальные 30% используют для финансирования выплат других пенсионеров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024