Быть или реагировать: как приучить семью к проактивному мышлению Зеркало мира: как гуманитарные путешествия меняют восприятие реальности Трагедия на рельсах в Польше: два пассажирских состава протаранили друг друга, вагоны перевернуты! Экологический аудит предприятия: цели, этапы проведения и документация в 2026 году Двойной тектонический разлом: планету сотрясли мощнейшие подземные толчки, объявлена угроза масштабного цунами! Паста с анчоусами и каперсами: как создать взрывной вкус за 20 минут «Паспорт на моду»: как идеологическая цензура формировала арийский стиль Вето Будапешта: Венгрия в одиночку сорвала важный дипломатический график интеграции Украины в Евросоюз! Трезвый расчёт вместо звёздных грёз: обвал SpaceX на бирже стёр миллиарды и показал реальную цену космического долга! Огненный апокалипсис в Европе: столбики термометров штурмуют отметку в 44 градуса и плавят железнодорожные пути!
Главная » Наука » 2016 » Декабрь » 12 »

В Британии запустили новейшую криогенную электростанцию

12.12.2016 в 21:09 просмотров: 1385 комментариев: 0 Наука

Воздух хранится в криогенных танках, а затем нагревается и расширяется, поступая в турбины и вырабатывая электроэнергию, поставляемую в сеть, сообщает Би-би-си.

"Это пилотный проект, рассчитанный на дальнейшее расширение. Мощность криогенной электростанции (КЭС) составляет 5 МВт, что достаточно для снабжение 5 тысяч семей в течение трех часов", — говорится в сообщении.

Компания, построившая эту КЭС, Highview Power Storage, утверждает, что подобная схема генерации электроэнергии легко масштабируется и используется наряду с альтернативными источниками энергии, особенно в солнечной и ветровой энергетике.

В 2015 году альтернативная энергетика поставляла почти 25% потребляемой в Британии электроэнергии. Однако солнечные и ветровые энергоустановки вырабатывают энергию неравномерно, и проблема консервации и хранения такой энергии стоит весьма остро.

Новая КЭС представляет собой один из возможных вариантов ее решения. Новая КЭС построена вблизи существующей электростанции в Пилсворте, работающей на метане, поступающем с городских свалок.

Турбины этой электростанции используются для выработки электроэнергии, идущей на сжижения воздуха до температуры минус 190 градусов, а также для получения тепла, которое используется для разогрева сжиженного воздуха.

Расширяясь, такой сжиженный воздух занимает объем в 700 раз больший, чем в сжиженном виде. Этого достаточно для приведения в движение воздушных турбин. Представитель компании заявил, что демонстрационная установка уже доказала в ходе испытаний свою эффективность, и что уже разработаны проекты сходных КЭС мощностью до 1200 МВт.

 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026