Главная » Статьи » 2022 » Ноябрь » 7 »

В чём уникальная польза помидоров для здоровья, рассказала диетолог

07.11.2022 в 05:27 просмотров: 1094 комментариев: 0 Статьи
По её словам, этот овощ способен сокращать риск онкологических заболеваний, проблем с сердцем и сосудами.

Читайте также: Шампиньоны можно смело назвать одним из самых доступных видов грибов. Причем, собирают их не в лесу. Их либо приобретают в магазине либо выращивают самостоятельно. Подробнее:  Преимущества и недостатки шампиньонов


Помидоры являются источником ликопина — антиоксиданта, который обладает иммуностимулирующим и противоопухолевым действием. Об этом рассказала врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова.

"Он защищает организм от действия свободных радикалов, которые могут вызывать заболевания сердечно-сосудистой системы, а также онкологические заболевания. Благодаря ликопину активируются защитные клетки иммунитета"


Диетолог отметила и тот факт, что в помидорах содержится витамин С, пищевые волокна и бета-каротин. Последний хорошо влияет на состояние кожи, волос, ногтей и улучшает зрение. При этом Наталья Круглова подчёркивает, что полезные свойства помидоров сохраняются даже после термической обработки, а в томатной пасте ликопина даже больше, чем в свежих овощах. 

"В плане содержания витамина С свежие томаты предпочтительнее, потому что при термической обработке витамин С разрушается. В кетчупе нужно контролировать содержание соли, поэтому лучше использовать пасту как основу и самим добавлять туда специи и соль по вкусу", — посоветовала Наталья Круглова.


Однако употреблять помидоры можно не всем. Не рекомендуют их людям, у которых обострение заболеваний пищеварительного тракта, есть воспалительные заболевания. Также не стоит исключать индивидуальную непереносимость.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024