Главная » Наука » 2022 » Август » 18 »

В ее жилах течет антифриз: ученые обнаружили необычную светящуюся рыбу

18.08.2022 в 15:06 просмотров: 888 комментариев: 0 Наука
Ученые во время исследования биоразнообразия вод Северного Ледовитого океана обнаружили светящуюся рыбу-улитку, в жилах которой вырабатывается антифриз.
 

Читайте также: Раскопки в Помпеях и соседнем Геркулануме позволяют узнать множество нового о жизни древних римлян.. Подробнее: Археологи нашли уникальную капсулу времени в Помпеях



Исследователи у берегов Гренландии нашли необычную рыбу-улитку, по жилам которой течет светящийся зеленый антифриз, благодаря ему она не замерзает в холодной воде Арктики.

Об этом сообщает Live Science.

Ученые отметили, что белки-антифризы, которые вырабатываются в рыбах, помогают им выживать экстремальных условиях, в частности в холодных водах, потому что регулируют температуру.

Исследователи рассказали, что найденная ими рыба-улитка отличается от других особей своего вида, потому что светится ярко-зеленым и красным цветами. Это первый случай биолюминесценции у полярных рыб, которые вынуждены переживать длительные периоды темноты. Кроме того, она имеет маленький размер, но это не помешало ей адаптироваться к холодной среде.

По словам экспертов, у этого вида арктических рыб самый высокий уровень белков-антифризов по сравнению с другими известными видами рыб, которые обладают подобным свойством.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024