Главная » Наука » 2022 » Май » 23 »

В Египте найдены древние элитные гробницы

23.05.2022 в 18:36 просмотров: 630 комментариев: 0 Наука
Польские археологи обнаружили комплекс гробниц недалеко от древнего порта Береника Троглодитика в Египте.

Археологи из Центра средиземноморской археологии Варшавского университета обнаружили комплекс гробниц с семью останками, захороненными в разных слоях. Могилы, которые возникли примерно 1500 лет назад, располагались так, что нижние конечности опирались на грудь. Об этом пишет Arkeo News.

Читайте также: Без вулканов не обошлось. Подробнее: Ученые выяснили, откуда на Луне могла появиться вода


Руководитель исследования PAP Центра средиземноморской археологии Варшавского университета, доктор Мариуш Гвязда: «Это неестественная позиция. Для этого умершего нужно было связать веревками или обвязать тканью», — сказал он.

Доктор Гвязда заявил, что во II веке Агатархид Книдский описал погребальные обычаи племен Восточной пустыни и что вокруг шеи и ног покойного повязывали веревки, чтобы тело принимало скорченное положение - этот случай был похож.

Археологи пока не могли определить, были ли тела оставлены все сразу или добавлялись в гробницу время от времени.

Артефакты, найденные в гробнице, указывают на то, что могилы принадлежали к элитному классу и были захоронены с привезенными бусинами, состоящими из оникса (силикатный минерал халцедон) и сердолика (коричневато-красный минерал) из Пакистана, Индии и, возможно, Индонезии. Кроме того, исследователи обнаружили кольца из слоновой кости, серьги и браслеты из серебра. Кольца в стиле, известном на границе Египта и Судана.

Береника была заселена с 4 по 6 века нашей эры блемианами, которые стали независимыми от власти других средиземноморских империй. Это было малоизвестное кочевое нубийское племя, жившее в гористой Восточной пустыне. Однако в то время он контролировал территорию к востоку от Нила от современной Эфиопии до Береники. Власти управляли городом и процветали за счет своего участия в торговле между византийцами и общинами, проживающими в районе Индийского океана.

Раскопки также выявили свидетельства древних погребальных ритуалов, обнаружив платформу и останки животных, которые, вероятно, использовались для жертвоприношений. На платформе стояли чаши для подношений и несколько перевернутых амфор, которые опорожнялись во время ритуальных практик.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024