Главная » Наука » 2023 » Март » 10 »

В Египте нашли хижину римской эпохи и статую королевского сфинкса

10.03.2023 в 09:46 просмотров: 1175 комментариев: 0 Наука

По словам ученых, «статуя действительно красива».

Археологи раскопали статую сфинкса внутри известняковой хижины римской эпохи, находящейся на юге Египта.

Читайте также: Новая система глубокого обучения была научена находить биосигнатуры в чилийском Салар-де-Пахоналесе, горном озере, расположенном на высоте 3 500 метров на краю пустыни Атакама. Подробнее: Искусственный интеллект будет искать жизнь на Марсе

Об этом сообщает Arkeo News.

Археологическую миссию возглавил доктор Мамду Эль Дамати, бывший министр древностей и профессор археологии Каирского университета Айн-Шамс. Артефакты нашли в храме Дендера в провинции Кена, в 450 км к югу от Каира.

Ученые полагают, что улыбающиеся черты статуи могут принадлежать римскому императору Клавдию. Внутри двухэтажной хижины также обнаружили большой водоем из красного кирпича и раствора, внутри которого была статуя Сфинкса.

Древнеегипетский Немес, головной убор из полосатой ткани, который носили фараоны под своими коронами в Древнем Египте, изображается как каменное покрытие головы сфинкса. Расклешенную кобру вылепили над бровью сфинкса, как это было принято для королевских статуй. Статуя намного меньше, чем возвышающийся известный Сфинкс в комплексе пирамид Гизы, высота которого составляет 20 метров.

«Статуя действительно красива, ее лицо характеризуется королевскими чертами, которые изображены довольно точно. Следы улыбки можно увидеть на краях его рта, у которого есть ямочка с обеих сторон. На лице следы желтого и красного», — сказал доктор Эль Дамати.

Рядом со сфинксом нашли табличку времен римского правления в Египте, исписанную иероглифами и древнеегипетским письмом.

Археологи планируют продолжить свою работу в Дендере, где, как считается, небольшой храм, посвященный Изиде, построил римский император Нерон. По мнению исследователей, подземный путь соединяет храм Исиды с другим храмом на восточной стороне комплекса, посвященным древнеегипетскому богу Гору.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024