Главная » LifeStyle » 2022 » Июнь » 3 »

В Иерусалиме нашли акведук времен Нового завета

03.06.2022 в 16:47 просмотров: 1022 комментариев: 0 LifeStyle
Такие системы водоснабжения способны бесперебойно работать не одну тысячу лет.

В ходе раскопок в районе Армон ха-Нацив в Иерусалиме был обнаружен участок нижнего акведука, ведущего в город. Его возраст составляет две тысячи лет, пишет «Вокруг света».

Читайте также: Первая из пещер была обнаружена в 2018 году. Подробнее: В Исландии найдена таинственная сеть пещер эпохи викингов


Протяженность акведука — 21 км. Он берет начало от Бассейнов Соломона к югу от Вифлеема и тянется до Старого города Иерусалима и Храмовой горы. Уклон сооружения очень небольшой — в среднем чуть более одного метра на километр.

Эта сложная система водоснабжения поражает даже сегодня. Она была возведена по инициативе иудейских царей Хасмонейской династии для увеличения водоснабжения Иерусалима, в частности, Храмовой горы.

Еще сотню лет назад подобные акведуки подавали живительную влагу в дома горожан. Это было возможно благодаря изобретательности инженеров и высокому качеству постройки. Ситуация изменилась во времена Британского мандата, когда в эксплуатацию вошли электрические насосы.

После завершения раскопок специалисты проведут консервационные работы, и акведук станет доступен для широкой публики, сообщили в Министерстве туризма Израиля.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024