Главная » Мир » 2022 » Январь » 11 »

В итальянской больнице умер председатель Европарламента Давид Сассоли

11.01.2022 в 13:44 просмотров: 450 комментариев: 0 Мир
Председатель Европарламента Давид Сассоли скончался рано утром во вторник в больнице в Италии, сообщил его пресс-секретарь в Twitter.

Об этом пишут Экономические новости со ссылкой на ibtimes.

Читайте также: Общее число людей, задержанных в Казахстане с начала бурных протестов на прошлой неделе, возросло до 5 135 человек, сообщило в воскресенье Министерство внутренних дел страны. Подробнее: Более 5 100 задержанных на фоне беспорядков в Казахстане: Министерство внутренних дел


65-летний итальянец более двух недель находился в больнице в тяжелом состоянии из-за дисфункции иммунной системы.

«Давид Сассоли скончался в 1:15 утра 11 января больнице в Авиано, Италия, куда он был госпитализирован», — написал в Твиттере его пресс-секретарь Роберто Куильо.

«Дата и место похорон будут сообщены в ближайшие несколько часов».

Бывший телеведущий находился в больнице с 26 декабря из-за «серьезного осложнения, вызванного дисфункцией иммунной системы», заявил Куильо в понедельник, объявив об отмене официальной деятельности Сассоли.

Сассоли ранее госпитализировали с пневмонией на несколько недель в сентябре прошлого года.

Политик родился 30 мая 1956 года во Флоренции, Италия.

После трех десятилетий карьеры итальянского журналиста, начав с газет, затем перейдя на телевидение и став общенациональным ведущим, Сассоли стал членом Европейского парламента в 2009 году и спикером в 2019 году.

Он был членом левоцентристского Прогрессивного альянса социалистов и демократов, второй по величине группировки в парламенте после правоцентристской Европейской народной партии.

Выполняя роль спикера, он имел титул президента европейского законодательного собрания. Его прибытие в палату традиционно объявлялось по-итальянски «Il Presidente».

В отличие от некоторых чиновников ЕС, которые в публичных выступлениях говорят на английском и французском языках, Сассоли всегда использовал итальянский.

Ожидается, что во вторник на следующей неделе депутаты Европарламента проведут первый тур голосования за его преемника.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024