Быть или реагировать: как приучить семью к проактивному мышлению Зеркало мира: как гуманитарные путешествия меняют восприятие реальности Трагедия на рельсах в Польше: два пассажирских состава протаранили друг друга, вагоны перевернуты! Экологический аудит предприятия: цели, этапы проведения и документация в 2026 году Двойной тектонический разлом: планету сотрясли мощнейшие подземные толчки, объявлена угроза масштабного цунами! Паста с анчоусами и каперсами: как создать взрывной вкус за 20 минут «Паспорт на моду»: как идеологическая цензура формировала арийский стиль Вето Будапешта: Венгрия в одиночку сорвала важный дипломатический график интеграции Украины в Евросоюз! Трезвый расчёт вместо звёздных грёз: обвал SpaceX на бирже стёр миллиарды и показал реальную цену космического долга! Огненный апокалипсис в Европе: столбики термометров штурмуют отметку в 44 градуса и плавят железнодорожные пути!
Главная » Мир » 2022 » Февраль » 24 »

В Японии выплатят компенсацию жертвам принудительной стерилизации

24.02.2022 в 10:22 просмотров: 882 комментариев: 0 Мир
Высший суд Осаки присудил возмещение ущерба трем людям, которые были насильственно стерилизованы в соответствии с уже несуществующим законом о евгенике. Его применяли, чтобы предотвратить рождение «неполноценных детей», пишет The Guardian.

Читайте также:  Во вторник лидер ультраправых и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен приостановила свою предвыборную кампанию, так как она пытается получить необходимые поручительства мэров, требуемые для включения в избирательный список. Подробнее: Ле Пен приостанавливает президентскую полевую кампанию, поскольку ей не удается заручиться поддержкой ключевых спонсоров


Правительство выплатит пострадавшим 239 тысяч долларов. Местный судья назвал отмененный в 1996 году закон о евгенике «бесчеловечным и крайне жестоким».

Ранее суд низшей инстанции отклонил требование пострадавших возместить ущерб, так как с момента вынесения приговора уже прошло 20 лет.

В 2019 году правительство Японии принесло извинения и присудило компенсацию принудительно стерилизованным людям. Однако адвокаты жертв заявили, что сумма в 20 тысяч долларов не компенсирует все перенесенные страдания. По данным информационного агентства Kyodo, на сегодняшний день правительство выплатило компенсацию только тысяче пострадавших.

«Я рада, что наш иск был принят. Однако горе от операции все еще со мной», — сообщила после вынесения приговора женщина, подвергшаяся принудительной стерилизации в 1965 году.


В период с 1948 по 1996 год около 16 500 человек, большинство из которых были женщинами с инвалидностью, были принудительно стерилизованы. Их приговорили к евгенике, целью которой было «предотвращение рождения больного ребенка и защита жизни матери».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026